Concours Galaxie

Nous sommes très fiers et heureux du niveau élevé de participation au concours Galaxie, Jeune poésie francophone, des pays suivants : Liban, France, Îles Seychelles, Guyane française, Guadeloupe, Belgique. Et des régions suivantes du Québec : Côte Nord, Abitibi-Témiscamingue, Québec capitale nationale, Montérégie, Bas St-Laurent, Chaudière-Appalaches, Lanaudière, Estrie, Centre du Québec, Montréal. Ajouterons-nous votre pays ou votre région en 2020?

Trois-Rivières en Guadeloupe

Un grand bonjour de Trois Rivières en Guadeloupe !

Pour un grand Merci d'organiser ce concours, pour les prix reçus le jour même de la fête du collège Les Roches Gravées.

Et de grands sourires pour un grand plaisir.

Aux côtés de  Madame Derussy, professeur de Lettres Classiques Français Latin Grec, oui tout ça et en plus dénicheuse de poètes créoles en herbe, Jade, Claire et Emilien, heureux lauréats du concours se sont joints pour une dernière photo. 

Ils quittent l'établissement pour partir au Lycée l'année prochaine et parcourir de nouveaux chemins scolaires et à coup sûr imaginaires.

Petit mail et petite photo pris et envoyés vite fait par un petit prof de techno.

Bien à vous, à toute l'équipe organisatrice, à tous les habitants de Trois Rivières là-bas,

Christophe Duquénoy pour Gwenaëlle Derussy.


Section 6-8 ans

Québec
1er prix : William Drouin, 7 ans, École Nazareth
2e prix : Élie Paradis, 7 ans, École Nazareth
3e prix : Raphaël Gagné, 8 ans, École Nazareth

France
1er prix : Lola Wainwest Winkel, 8 ans, Pôle scolaire de Tournes
2e prix : Sarah Ramelet, 8 ans, École Marie-Louise Dromart
3e prix : Flavie Sorin, 8 ans, Pôle scolaire de Tournes

Liban
1er prix : Ivan Farhat, 8 ans, Collège secondaire des filles de la charité – Achrafieh - Sassine 
2e prix : Ayla Manoukian, 8 ans, Collège des Sœurs des Saints-Cœurs - Tripoli
3e prix : Léa Raad, 8 ans, Collège de la Sagesse - Brasilia

Monde
1er prix : Lola Wainwest-Winkel  (France)
2e prix : Ivan Farhat (Liban)
3e prix : William Drouin (Québec)

______________________________________________________________________________________

Section 9-11 ans

Québec
1er prix : Mathilde Côté, 9 ans, École Explorami

2e prix : Charles-Antoine Beaudoin, 9 ans, École Explorami


Liban
1er prix : Nehmat Dernaïka, 10 ans, Collège des Sœurs des Saints-Cœurs – Haykalieh

2e prix : Kevin Mikhael, Collège des Sœurs des Saints-Cœurs – Jbeil

3e prix : Clara Elia, 11 ans, Collège Notre-Dame de la Paix
               des Religieuses Basiliennes Chouérites - Dora

France

1er prix : Maya Fohlen, 10 ans, École Saint-Georges

2e prix : Enzo Parisi, 10 ans, École Saint-Georges

3e prix : Alexandre Burgues, 10 ans, École Saint-Georges 

Monde

1er prix : Nehmat Dernaïka (Liban)

2e prix : Kevin Mikhael (Liban)
3e prix : Maya Fohlen (France)
_______________________________________________________________

Section 12-14 ans

Québec
1er prix : Coraly Berthiaume, 13 ans, École secondaire Champagnat
2e prix : Juliane Lacasse, 13 ans, École d’éducation internationale de McMasterville

Belgique
1er prix : Sophie Girs, 12 ans, Institut Notre-Dame Séminaire
2e prix : Bastien Hartman, 12 ans, Institut Notre-Dame Séminaire
3e prix : Eurydice Toussaint, 12 ans, Institut Notre-Dame Séminaire

Guadeloupe
1er prix : Émilien Devaux, 14 ans, Collège Les Roches gravées
2e prix : Claire Riquier, 14 ans, Collège Les Roches gravées
3e prix : Jade Renoir, 14 ans, Collège Les Roches gravées

France
1er prix : Marine Lesné Dalleu, 13 ans, Collège Jean Fernel
2e prix : Normand Enora, 13 ans, Collège Jean Fernel
3e prix : Eva Carat, 13 ans, Collège Beaulieu

Guyane française
1er prix : Willanda Josapha, 14 ans, Collège Élie Castor Sinnamary
2e prix : Farry Madeleine, 14 ans, Collège Élie Castor Sinnamary
3e prix : Laure Champesting, 14 ans,  Collège Élie Castor Sinnamary                                                                                                                                                          

Liban
1er prix :
Christina Bateh, 13 ans, Grand Collège Élysée - Hazmieh
2e prix : Youmaa Ramla, 13 ans, Collège Saint-Joseph - Ain Ebel
3e prix : Marilyne Remman, 12 ans, Collège Notre-Dame de Mont Carmel - Fanar

Monde
1er prix : Sophie Girs (Belgique)
2e prix : Marine Lesné Dalleu (France)
3e prix : Coraly Berthiaume (Québec)

_______________________________________________________________

Section 15-17 ans

Québec
1er prix : Félix St-Pierre, 17 ans, Collège Jean-Eudes

2e prix : Annabelle Dussault, 15 ans, École secondaire de Rochebelle


Guadeloupe

1er prix : Eglela Sarah, Lycée général et Technologique de Jardin d’Essai


Guyane française
1er prix : Sandrine Awakoe, 15 ans, Collège Elie Castor Sinnamary


Liban

1er prix : Maroun Al Khawand, 15 ans, Collège Notre-Dame de la Paix des
                Religieuses Basiliennes Chouérites - Dora
2e prix : Cynthia Nohra, Collège Notre-Dame des Sœurs Antonines - Nabatieh
3e prix : Léona Antoun, École des Religieuses de Nazareth – Kfarzeina-Zgharta

Monde

1er prix : Félix St-Pierre (Québec)

2e prix : Maroun Al Khawand (Liban)

 
Merci aux nombreux participants et aux professeurs qui les ont guidés !